東京五輪2020の聖火リレー芸能人ランナーまとめ一覧

スポンサーリンク
東京五輪2020

オリンピック開催前には聖火をトーチで運ぶ聖火リレーを行うのが恒例行事となっていて、
東京五輪2020でも3月末から7月末までの開会式直前まで全国を聖火リレーで回ることが予定されています。

東京五輪2020で日本の聖火リレーのスタートは「復興五輪」を理念として掲げていることから福島県のJヴィレッジで、
元なでしこジャパンでワールドカップ優勝経験者が聖火ランナーを務めることが発表されています。

東京五輪2020の聖火リレーの全日程・全ルートを日程順にざっくりまとめると下記のようになっています。

福島県から中部地方を経由して関西(近畿)方面、四国、九州・九州へとなんかをしたら、
中国へと北上し、続けて関西(近畿)、北陸、東北・北海道へと進むと、
最後は宮城県から静岡県に飛んで関東を巡り、東京でフィニッシュを迎えます。

  1. 福島県:3月26日(木)~3月28日(土)
  2. 栃木県:3月29日(日)~3月30日(月)
  3. 群馬県:3月31日(火)~4月1日(水)
  4. 長野県:4月2日(木)~4月3日(金)
  5. 岐阜県:4月4日(土)~4月5日(日)
  6. 愛知県:4月6日(月)~4月7日(火)
  7. 三重県:4月8日(水)~4月9日(木)
  8. 和歌山県:4月10日(金)~4月11日(土)
  9. 奈良県:4月12日(日)~4月13日(月)
  10. 大阪府:4月14日(火)~4月15日(水)
  11. 徳島県:4月16日(木)~4月17日(金)
  12. 香川県:4月18日(土)~4月19日(日)
  13. 高知県:4月20日(月)~4月21日(火)
  14. 愛媛県:4月22日(水)~4月23日(木)
  15. 大分県:4月24日(金)~4月25日(土)
  16. 宮崎県:4月26日(日)~4月27日(月)
  17. 鹿児島県:4月28日(火)~4月29日(水)
  18. 沖縄県:5月2日(土)~5月3日(日)
  19. 熊本県:5月6日(水)~5月7日(木)
  20. 長崎県:5月8日(金)~5月9日(土)
  21. 佐賀県:5月10日(日)~5月11日(月)
  22. 福岡県:5月12日(火)~5月13日(水)
  23. 山口県:5月14日(木)~5月15日(金)
  24. 島根県:5月16日(土)~5月17日(日)
  25. 広島県:5月18日(月)~5月19日(火)
  26. 岡山県:5月20日(水)~5月21日(木)
  27. 鳥取県:5月22日(金)~5月23日(土)
  28. 兵庫県:5月24日(日)~5月25日(月)
  29. 京都府:5月26日(火)日程:5月~27日(水)
  30. 滋賀県:5月28日(木)~5月29日(金)
  31. 福井県:5月30日(土)~5月31日(日)
  32. 石川県:6月1日(月)~6月2日(火)
  33. 富山県:6月3日(水)~6月4日(木)
  34. 新潟県:6月5日(金)~6月6日(土)
  35. 山形県:6月7日(日)~6月8日(月)
  36. 秋田県:6月9日(火)~6月10日(水)
  37. 青森県:6月11日(木)~6月12日(金)
  38. 北海道:6月14日(日)~6月15日(月)
  39. 岩手県:6月17日(水)~6月19日(金)
  40. 宮城県:6月20日(土)~6月22日(月)
  41. 静岡県:6月24日(水)~6月26日(金)
  42. 山梨県:6月27日(土)~28日(日)
  43. 神奈川県:6月29日(月)~7月1日(水)
  44. 千葉県:7月2日(木)~7月4日(土)
  45. 茨城県:7月5日(日)~7月6日(月)
  46. 埼玉県:7月7日(火)~7月9日(木)
  47. 東京都:7月10日(金)~7月24日(金)
スポンサーリンク

47都道府県別の東京五輪2020の聖火リレー芸能人ランナー

聖火リレーは日本国内で行われる前にまずはオリンピックの聖地であるギリシャからスタートしますが、
日本人の第1走者として野口みずきさん(04年アテネ五輪女子マラソン金メダル)が務めることが発表されています。

北海道・東北の芸能人聖火ランナー(北海道,青森,岩手,宮城,秋田,山形,福島)

■福島県
日程:3月26日(木)~3月28日(土)
なでしこジャパン(澤穂希さんら2011年ワールドカップ優勝メンバー)
君原健二(1968年メキシコ五輪のマラソン銀メダリスト)

■栃木県
日程:3月29日(日)~3月30日(月)

走行日氏名ゆかりのある市町備考
43月29日(日)勝俣 州和 さん足利市あしかが輝き大使。足利尊氏公マラソン大会に毎年参加し、市民との交流を深めている。
93月29日(日)鈴木 杏奈 さん野木町とちぎ未来大使、野木町観光大使を務め、小5よりカラオケバトル番組に出演。現在、声優としても活躍中。
173月29日(日)谷津 嘉章 さん足利市モントリオール1976大会レスリング出場、モスクワ1980大会日本代表となるもボイコットにより出場ならず。元プロレスラー。
203月30日(月)井上 咲楽 さん益子町とちぎ未来大使。益子町出身。茂木高校在学時にタレントオーディションにて特別賞を受賞しタレントの道を歩む。日頃よりランニングに励む。
353月30日(月)田臥 勇太 さん宇都宮市とちぎ未来大使。プロバスケットボール選手。日本人初のNBAプレーヤー。現在は宇都宮ブレックスに所属。
363月30日(月)平野 早矢香 さん鹿沼市とちぎ未来大使。北京2008大会、ロンドン2012大会出場。ロンドンでは女子団体で日本卓球界初となる銀メダルを獲得する。
373月30日(月)福田 薫 さん那須塩原市とちぎ未来大使。大田原高校の同級生であった益子卓郎と結成した漫才コンビ「U字工事」で活躍。
393月30日(月)益子 卓郎 さん大田原市とちぎ未来大使。大田原高校の同級生であった福田薫と結成した漫才コンビ「U字工事」で活躍。

田村優さんラグビー日本代表スタンドオフ。2019年ラグビーワールドカップで日本初のベスト8進出に貢献

■山形県
日程:6月7日(日)~6月8日(月)

■秋田県
日程:6月9日(火)~6月10日(水)
佐々木如美(冬季パラリンピック2回出場)

■青森県
日程:6月11日(木)~6月12日(金)

1日目:6月11日(木)
古坂大魔王(芸人)
矢澤一輝(カヌー)
齋藤春香(ソフトボール)

矢澤一輝さんは西目屋村をカヌーで聖火リレーに参加します。

2日目:6月12日(金)
野口紀子(ボート)
平田良子(ボート)

野口紀子さん、平田良子さんは十和田市の十和田湖で聖火リレーを行います。

■北海道
日程:6月14日(日)~6月15日(月)
竹内智香(スノーボード14年ソチ五輪銀)

北海道の聖火リレーランナー募集には40人の一般公募枠に3208人の応募(当選倍率約80倍)もの応募があったそうです。

■岩手県
日程:6月17日(水)~6月19日(金)
のん(女優)
小林陵侑(スキージャンプ)
森重隆(元ラグビー選手)
高田延彦(元総合格闘家)
岩清水梓さん(滝沢市出身,元サッカーなでしこジャパン)
岩渕麗楽(一関学院高3年,スノーボード女子)
八重樫東(プロボクサー)
大井利江(パラ陸上)

■宮城県
日程:6月20日(土)~6月22日(月)
八乙女光(Hey!Say!JUMP)

関東の芸能人聖火ランナー(茨城,栃木,群馬,埼玉,千葉,東京,神奈川,山梨)

■群馬県
日程:3月31日(火)~4月1日(水)

3月31日(火)
猪谷千春(スキー56年コルチナダンベッツォ五輪銀)
堀江翔太(ラグビー)
大野七海(女子野球日本代表)
諏訪利成 マラソン2004年アテネオリンピック6位入賞
松本隆太郎 ロンドン五輪レスリング銅

4月1日(水)
井森美幸(タレント)
荻原次晴(スキー複合)
唐沢剣也(パラ陸上)
黒岩敏幸(アルベールビルオリンピック500m銀メダリスト,スピードスケート)
町田啓太 劇団EXILE
中山秀征(タレント)

■山梨県
日程:6月27日(土)~28日(日)

6月27日
大村智(ノーベル医学・生理学賞)
ステチェンスカ カロリーナ クリスティーナ(女流棋士)
萩原智子(シドニーオリンピックの競泳)

6月28日
三遊亭小遊三(落語家)
藤巻亮太(ミュージシャン)
宮沢和史(元「THEBOOM」ボーカル)
武藤敬司(プロレスラー)

三遊亭小遊三さんは高校3年時だった64年東京五輪でも聖火ランナーを務めているので今回で2度目の聖火ランナーです。

■神奈川県
日程:6月29日(月)~7月1日(水)
アレックス・ラミレス(野球)
出川哲朗(芸人)
加山雄三(歌手)
草笛光子(女優)
谷原章介(俳優)
KENZO(DA PUMP)
広瀬俊朗(ラグビー)
千住真理子(音楽家)
ももいろクローバーZ【佐々木彩夏、玉井詩織、高城れに】(アイドル)
つるの剛士(タレント)
鎧塚俊彦(パティシエ)
プリンセスプリンセス・富田京子(バンド)
具志堅幸司(ロサンゼルスオリンピック体操金メダリスト)
秋山里奈(2012年ロンドンパラリンピックの女子背泳ぎ)

■千葉県
日程:7月2日(木)~7月4日(土)
増田明美(マラソン)
柏崎克彦(柔道)
田村悦智子(バレーボール)
軽部太氣(サーフィン,オリンピック強化指定選手)

■茨城県
日程:7月5日(日)~7月6日(月)
加藤沢男(体操五輪金8個)
鈴木桂治(柔道04年アテネ五輪金)
畑岡奈紗(ゴルフ)
研ナオコ(歌手)
毛利衛(宇宙飛行士)
白石美帆(女優)
羽田美智子(女優)
渡辺徹(タレント)

■埼玉県
日程:7月7日(火)~7月9日(木)
堀越正己(ラグビー)
羽生善治(将棋)

■東京都
日程:7月10日(金)~7月24日(金)
白鵬(相撲)
石川さゆり(歌手)
原辰徳(野球)
リーチ・マイケル(ラグビー)
志村けん(芸人)
中川翔子(タレント)
KAT-TUN亀梨和也(ジャニーズ)
中村美里(柔道)
森井大輝(スキー)
狩野舞子(バレーボール)
矢沢亜希(カヌー)
山下洋輔さん(ジャズピアニスト)
北野大(大学学長)

北陸の芸能人聖火ランナー(新潟,富山,福井,石川)

■福井県
日程:5月30日(土)~5月31日(日)
五木ひろし(歌手)
佐藤希望(フェンシング)
高橋愛(元モーニング娘。)

■石川県
日程:6月1日(月)~6月2日(火)
中川真依(高飛び込み)
小口貴子(スケルトン)
一青妙(女優)
大森重宜(陸上)

■富山県
日程:6月3日(水)~6月4日(木)
荒瀬洋太(競泳)

■新潟県
日程:6月5日(金)~6月6日(土)
中村真衣(競泳00年シドニー五輪銀)
小林幸子(歌手)
おばたのお兄さん(芸人)
横沢夏子(芸人)

中部・東海の芸能人聖火ランナー(静岡,愛知,三重,長野,岐阜)

■長野県
日程:4月2日(木)~4月3日(金)

4月2日(木)保科清(佐久市,視覚障がい者マラソンのパラリンピアン)
4月3日(金)アシカ (伊那市,木曽を中心にYouTubeで情報発信)

■岐阜県
日程:4月4日(土)~4月5日(日)
ホッケー女子日本代表・さくらジャパン
伊藤英明(俳優)
紺野美沙子(女優)
竹下景子(女優)
ANZEN漫才みやぞん(芸人)
鈴木ちなみ(女優)
山本耕史(俳優)
日比野克彦(アーティスト)
中嶋茜(ゴールボール日本代表でロンドンパラリンピック金メダリスト)
大前光市(片足が義足のプロダンサー)
佐藤弘道(タレント,元たいそうのお兄さん)
辻本達規(BOYS AND MEN)
勅使川原郁恵(ショートトラックスピードスケート,長野オリンピックから3大会連続)
ちゅうえい(流れ星)

■愛知県
日程:4月6日(月)~4月7日(火)
藤井聡太(将棋)
田村淳(芸人,ロンドンブーツ1号2号)
楢崎正剛(サッカー)
赤星憲広(野球)
天野ひろゆき(芸人,キャイ~ン)
オカダ・カズチカ(プロレスラー)
鈴木明子(フィギュアスケート)
宇野昌磨(フィギュアスケート)
松井玲奈(元SKE48)
天野浩(ノーベル賞)
ジェイムス・ヘイブンス(名古屋市、タレント)
広瀬誠(名古屋市、パラリンピック柔道メダリスト)
三浦伊織(一宮市出身、女子プロ野球選手)
太田敦也(豊川市、プロバスケット選手)
佐野勇斗(岡崎市出身、タレント)
平野泰新(半田市出身、タレント)

■三重県
日程:4月8日(水)~4月9日(木)

■静岡県
日程:6月24日(水)~6月26日(金)

関西の芸能人聖火ランナー(滋賀,京都,大阪,兵庫,奈良,和歌山)

■和歌山県
日程:4月10日(金)~4月11日(土)
杉浦正則(野球96年アトランタ五輪銀)
田中理恵(体操)
田中和仁(体操)

■奈良県
日程:4月12日(日)~4月13日(月)
鈴木康友(野球)
上田さかえ(ホッケー)

■大阪府
日程:4月14日(火)~4月15日(水)
寺川綾(競泳)
片岡愛之助(歌舞伎俳優)
井戸川絹子(バレーボール)
広田遥(トランポリン)
ハイヒール・リンゴ(芸人)
森脇健児(タレント)

■兵庫県
日程:5月24日(日)~5月25日(月)
朝原宣治(陸上08年北京五輪銀)
笑福亭鶴瓶(落語家)
陣内智則(お笑い芸人)
さかなクン(魚類学者)
沢松奈生子(テニス)
小林祐梨子(陸上)

■京都府
日程:5月26日(火)日程:5月~27日(水)
正田絢子(レスリング)
佐藤康光(日本将棋連盟会長)

■滋賀県
日程:5月28日(木)~5月29日(金)
武豊(競馬騎手)
西川貴教(歌手)
山中慎介(ボクシング)

四国の芸能人聖火ランナー(香川,高知,徳島,愛媛)

■徳島県
日程:4月16日(木)~4月17日(金)
市橋有里(元マラソン選手)

■香川県
日程:4月18日(土)~4月19日(日)

■高知県
日程:4月20日(月)~4月21日(火)
谷口絵里菜(サーフィン)

■愛媛県
日程:4月22日(水)~4月23日(木)
真鍋和人(重量挙げ84年ロサンゼルス五輪銅)
中村佳樹(マラソン)
土佐礼子(マラソン)
岡部歩乃佳(パラ競泳)
中道穂香(パラ競泳)

中国の芸能人聖火ランナー(岡山,広島,鳥取,山口)

■山口県
日程:5月14日(木)~5月15日(金)
阿武教子(柔道04年アテネ五輪金)
西村知美(タレント)
油谷繁(マラソン)
阿川佐和子(エッセイスト)

■島根県
日程:5月16日(土)~5月17日(日)

■広島県
日程:5月18日(月)~5月19日(火)
金藤理絵(競泳16年リオ五輪金)
新井貴浩(野球)
大下剛史(野球)
湊かなえ(小説家)
アンガールズ・田中卓志(芸人)
森崎浩司(サッカー)

■岡山県
日程:5月20日(水)~5月21日(木)

■鳥取県
日程:5月22日(金)~5月23日(土)

九州・沖縄の芸能人聖火ランナー(福岡,佐賀,長崎,熊本,大分,鹿児島,宮崎,沖縄)

■大分県
日程:4月24日(金)~4月25日(土)
渡辺一平(競泳)
指原莉乃(タレント)
尾幡春夫(スーパーボランティア)
石丸謙二郎(俳優)

■宮崎県
日程:4月26日(日)~4月27日(月)
井上康生(柔道00年シドニー五輪金)
松田丈志(競泳12年ロンドン五輪銅)
谷口浩美(マラソン)
宗茂、猛(マラソン)

■鹿児島県
日程:4月28日(火)~4月29日(水)
恵俊彰(タレント)

■沖縄県
日程:5月2日(土)~5月3日(日)
具志堅用高(ボクシング)
知花くらら(女優)
HY(音楽グループ)
ガレッジセール・ゴリ(芸人)
諸見里しのぶ(ゴルフ)
玉城ティナ(女優)

■熊本県
日程:5月6日(水)~5月7日(木)
末続慎吾(陸上08年北京五輪銀)
江里口匡史(陸上)
陣内貴美子(バドミントン)
正代(相撲)

■長崎県
日程:5月8日(金)~5月9日(土)
山口美咲(競泳)
草野仁(キャスター)
城島健司(野球)
仲里依紗(女優)
宮崎香蓮(女優)

■佐賀県
日程:5月10日(日)~5月11日(月)
古賀稔彦(柔道96年バルセロナ五輪金)
豊田陽平(サッカー)
吉岡徳仁(デザイナー)

■福岡県
日程:5月12日(火)~5月13日(水)
竹下佳江(バレーボール)
大野いと(女優)
藤本索子(ソフトボール)

タイトルとURLをコピーしました