ラグビーW杯2019テレビ中継・地上波放送日程(全試合)まとめ(NHK総合,NHKBS1,日テレ,jsports)

日本の悲願となる決勝トーナメント(ベスト8)に進出がかかるラグビーW杯2019は、
アジアで初となるラグビーワールドカップでもあります。

アジア勢は残念ながら日本代表のみの参加となっているものの、
2015年のラグビーW杯では南アフリカを破る大金星を挙げ、
決勝トーナメントを惜しいところで逃しています。

日本のファンの前で再び大番狂わせ演じることができるのか?
日本代表の活躍に注目したいところですが、ラグビーW杯2019テレビ中継の放送日程についてまとめています。

ラグビーW杯2019の全試合をテレビ中継で見るには?

まず重要なお知らせを最初に伝えておくと、
ラグビーW杯2019では全試合がテレビ放送(BS・地上波)されるわけではありません。

下記の試合に関しては、NHK(総合,BS1)並びに日テレでもテレビ放送が予定されていません。

  • 9月22日(日)14:15 イタリア×ナミビア 花園ラグビー場(プールB)
  • 9月24日(火)19:15 ロシア×サモア 熊谷ラグビー場(プールA)
  • 9月25日(水)14:15 フィジー×ウルグアイ 釜石鵜住居復興スタジアム(プールD)
  • 9月26日(木)16:45 イタリア×カナダ 福岡博多の森球技場(プールB)
  • 9月28日(土)18:45 南アフリカ×ナミビア 豊田スタジアム(プールB)
  • 9月29日(日)14:15 ジョージア×ウルグアイ 熊谷ラグビー場(プールD)
  • 10月3日(木)14:15 ジョージア×フィジー 花園ラグビー場(プールB)
  • 10月3日(木)19:15 アイルランド×ロシア 神戸御崎公園球技場(プールA)
  • 10月5日(土)14:15 オーストラリア×ウルグアイ 大分スポーツ公園総合競技場(プールD)
  • 10月6日(日)16:45 フランス×トンガ 熊本県民総合運動公園陸上競技場(プールC)
  • 10月8日(火)19:15 南アフリカ×カナダ 神戸御崎公園球技場(プールB)
  • 10月9日(水)13:45 アルゼンチン×アメリカ 熊谷ラグビー場(プールC)
  • 10月9日(水)18:45 ウェールズ×フィジー 大分スポーツ公園総合競技場(プールD)
  • 10月11日(金)19:15 オーストラリア×ジョージア 静岡エコパスタジアム(プールD)
  • 10月13日(日)14:45 アメリカ×トンガ 花園ラグビー場(プールC)
  • 10月13日(日)17:15 ウエールズ×ウルグアイ 熊本県民総合運動公園陸上競技場(プールD)

もしラグビーW杯2019の全試合を見てみたい!もしくは、
ここに挙げた試合の中でぜひ見てみたいゲームがある場合には、
JSPORTSに申し込みをしましょう。

JSPORTSであればラグビーW杯2019を全試合を中継するだけじゃなく、
なんと生放送なのでリアルタイムで視聴ができるし、
録画してゆっくりと試合観戦もできます。

ラグビーW杯2019テレビ中継・放送日程まとめ

9月20日(金)19:45 日本×ロシア 東京スタジアム(プールA)
NHKBS1 19:45~21:45(18:30-19:45開会式)
日テレ 19:30~

9月21日(土)18:45 ニュージーランド×南アフリカ 横浜国際総合競技場(プールB)
NHK総合 13:45~15:45
NHKBS1(録画)
日テレ 18:30~

9月21日(土)16:15 フランス×アルゼンチン 東京スタジアム(プールC)
NHKBS1(録画)16:15

9月22日(日)14:15 イタリア×ナミビア 花園ラグビー場(プールB)

9月22日(日)16:45 アイルランド×スコットランド 横浜国際総合競技場(プールA)
NHKBS1(録画)

9月22日(日)19:15 イングランド×トンガ 札幌ドーム(プールC)
NHKBS1 19:15~21:15

9月23日(月)19:15 ウェールズ×ジョージア 豊田スタジアム(プールD)
NHKBS1 19:15~21:15

9月26日(木)19:45 イングランド×アメリカ 神戸御崎公園球技場(プールC)
NHKBS1(録画)
日テレ 19:00~

9月28日(土)13:45 アルゼンチン×トンガ 花園ラグビー場(プールC)
NHKBS1 13:45~15:45

9月28日(土)16:15 日本×アイルランド 静岡エコパスタジアム(プールA)
NHK総合 16:15~18:15

9月29日(日)16:45 オーストラリア×ウェールズ 東京スタジアム(プールD)
NHKBS1(録画)
日テレ 16:30~

9月30日(月)19:15 スコットランド×サモア 神戸御崎公園球技場(プールA)
NHKBS1(録画)
日テレ 19:00~

10月2日(水)19:15 ニュージーランド×カナダ 大分スポーツ公園総合競技場(プールD)
NHKBS1 19:15~21:15

10月4日(金)18:45 南アフリカ×イタリア 静岡エコパスタジアム(プールB)
NHKBS1(録画)
日テレ 18:30~

10月5日(土)17:00 イングランド×アルゼンチン 東京スタジアム(プールC)
NHKBS1(録画)
日テレ16:30~

10月5日(土)19:30 日本×サモア 豊田スタジアム(プールA)
NHKBS1(録画)
日テレ19:15~

10月6日(日)13:45 ニュージーランド×ナミビア 東京スタジアム(プールB)
NHKBS1(録画)
日テレ13:30~

10月9日(水)16:15 スコットランド×ロシア 静岡エコパスタジアム(プールA)
NHKBS1(録画)
日テレ15:50~

10月12日(土)13:45 ニュージーランド×イタリア 豊田スタジアム(プールB)
NHKBS1(録画)
日テレ13:30~

10月12日(土)17:15 イングランド×フランス 横浜国際総合競技場(プールC)
NHKBS1 17:15~19:15

10月12日(土)19:45 アイルランド×サモア 福岡博多の森球技場(プールA)
NHK総合(地上波)19:45~21:45

10月13日(日)12:15 ナミビア×カナダ 釜石鵜住居復興スタジアム(プールB)
NHKBS1(録画)
日テレ12:00~

10月13日(日)19:45 日本×スコットランド 横浜国際総合競技場(プールA)
NHKBS1(録画)
日テレ19:00~

10月19日(土)16:15 準々決勝1 大分スポーツ公園総合競技場
NHKBS1 16:15-18:15

10月19日(土)19:15 準々決勝2 東京スタジアム
NHKBS1(録画)
日テレ19:00~

10月20日(日)16:15 準々決勝3 大分スポーツ公園総合競技場
NHKBS1(録画)
日テレ16:00~

10月20日(日)19:15 準々決勝4 東京スタジアム
NHKBS1 19:15~21:15

10月26日(土)17:00 準決勝1 横浜国際総合競技場
NHKBS1 17:00~19:00

10月27日(日)18:00 準決勝2 横浜国際総合競技場
NHKBS1(録画)
日テレ17:45~

11月1日(金)18:00 3位決定戦 東京スタジアム
NHKBS1 18:00~20:00

11月2日(土)18:00 決勝 横浜国際総合競技場
NHKBS1 18:00~20:00
日テレ17:30~

このうち、日テレ・NHK共に地上波で放送されるモノだけを抜粋すると、
下記のようになり、日本代表が出場する試合は何とかすべて地上波で見ることができます。

  • 9月20日 日本×ロシア
  • 9月21日 ニュージーランド×南アフリカ
  • 9月26日 イングランド×アメリカ
  • 9月28日 日本×アイルランド
  • 9月28日 アルゼンチン×トンガ
  • 9月29日 オーストラリア×ウェールズ
  • 9月30日 スコットランド×サモア
  • 10月4日 南アフリカ×イタリア
  • 10月5日 イングランド×アルゼンチン
  • 10月5日 日本×サモア
  • 10月6日 ニュージーランド×ナミビア
  • 10月9日 スコットランド×ロシア
  • 10月12日 ニュージーランド×イタリア
  • 10月12日 アイルランド×サモア
  • 10月13日 ナミビア×カナダ
  • 10月13日 日本×スコットランド
  • 10月19日 準々決勝2
  • 10月20日 準々決勝3
  • 10月27日 準決勝2
  • 11月2日 決勝

47都道府県の日本テレビ系列放送局(テレビ局)

  • 北海道 STV(札幌テレビ放送)
  • 青森県 RAB(青森放送)
  • 岩手県 TVI(テレビ岩手)
  • 宮城県 MMT(宮城テレビ放送)
  • 秋田県 ABS(秋田放送)
  • 山形県 YBC(山形放送)
  • 福島県 FCT(福島中央テレビ)
  • 山梨県 YBS(山梨放送)
  • 新潟県 TeNY(テレビ新潟放送網)
  • 長野県 TSB(テレビ信州)
  • 静岡県 SDT(静岡第一テレビ)
  • 富山県 KNB(北日本放送)
  • 石川県 KTK(テレビ金沢)
  • 福井県 FBC(福井放送)
  • 中京広域圏 CTV (中京テレビ放送)
  • 近畿広域圏 ytv(讀賣テレビ放送)
  • 鳥取県 NKT(日本海テレビジョン放送)
  • 島根県 HTV(広島テレビ放送)
  • 広島県 HTV(広島テレビ放送)
  • 山口県 KRY(山口放送)
  • 徳島県 JRT(四国放送)
  • 香川県 RNC (西日本放送)
  • 岡山県 RNC (西日本放送)
  • 愛媛県 RNB(南海放送)
  • 高知県 RKC(高知放送)
  • 福岡県 FBS(福岡放送)
  • 長崎県 NIB(長崎国際テレビ)
  • 熊本県 KKT(熊本県民テレビ)
  • 大分県 TOS(テレビ大分)
  • 鹿児島県 KYT(鹿児島讀賣テレビ)
タイトルとURLをコピーしました